ACHTUNG: Nur bis Dienstag! Jetzt Gratis-Versand ab 69€ Warenkorbwert - schnell sein lohnt sich!

- Energiesparender Flutlichtstrahler mit stabilem Alu-Druckgussgehäuse
- Ideal zum Beleuchten von Einfahrten, Wegen, Garagen, Treppen
- Stabiler Montagebügel und 180° schwenkbar
- Flache Bauform und spritzwassergeschützt
- Geeignet für den Außenbereich
Produktinformationen "DAYLITE LED-Fluter LF30KW, EEK: F, 30 W, 3200 lm, 6500 K, kaltweiß"
Features:
- Stabiler Montagebügel
- 180° schwenkbar
- Flache Bauform
- Spritzwassergeschützt
- Für den Außenbereich geeignet
Technische Daten:
- Energieeffizienzklasse: F
- EEK-Spektrum: A-G
- Gewichteter Energieverbrauch: 30 kWh/1000 h
- Betriebsspannung: 220…240 V~, 50/60 Hz
- Leistung: 30 W
- Farbtemperatur: 6500 K
- Lichtfarbe: kaltweiß
- Lichtstrom: 3200 lm
- Lichtausbeute: 107 lm/W
- Dimmbar: nein
- Farbwiedergabeindex (CRI): 80 Ra
- Abstrahlwinkel: 120°
- Schutzart: IP65
- Mittlere Lebensdauer: 30000 Stunden
- Verschiebungsfaktor: 0,94
- Betriebstemperatur: -20…+50 °C
- Gehäusefarbe: schwarz
- Gehäusematerial: Aluminiumdruckguss
- Maße ohne Bügel (LxBxH): 137x95x34 mm
- Anschlusskabel: ca. 15 cm, ohne Stecker
Lieferumfang:
- 1x LED-Fluter
- Anleitung
Verfügbare Downloads
| Abstrahlwinkel: | 120 ° |
|---|---|
| Anzahl Leuchten: | 1 St. |
| Betriebsart: | Netzbetrieb |
| Betriebsspannung max.: | 240 V |
| Bewegungsmelder: | Nein |
| Breite: | 95 mm |
| Dimmbar: | Nein |
| Energieeffizienzklasse: | F (A - G) |
| Farbe: | schwarz |
| Farbtemperatur: | 6500 K |
| Gewicht: | 340 g |
| Höhe: | 34 mm |
| Innen- / Außenbereich: | Innen- & Außenbereich |
| Lebensdauer: | 30.000 h |
| Leistung: | 30 W |
| Leuchtdauer max.: | 30.000 h |
| Lichtfarbe: | kaltweiß |
| Lichtsensor: | Nein |
| Lichtstrom: | 3.200 lm |
| Lichtstromerhalt: | 96 % |
| Länge: | 137 mm |
| Material: | Alu-Guss |
| Menge: | 1 St. |
| Mit Fernbedienung: | Nein |
| Mit Timerfunktion: | Nein |
| Montageart: | Wand- & Deckenmontage |
| Schutzart: | IP65 |
| Schwenkbar: | Ja |
| Stromversorgung: | Netzbetrieb |
| Stromversorgungsart: | Netzbetrieb |
| Temperatur max.: | 50 °C |
| Temperatur min.: | -20 °C |
| Zustand: | Neu |
Anmelden
1 - 10 von 11 Bewertungen
13. Mai 2026 01:32
DAYLITE LED-Fluter LF20KW, EEK: F, 20 W, 2050 lm, 6500 K, kaltweiß für nur € 3,95
Super Licht für günstiges Geld.
Und schön klein. Fast schon niedlich.
Kabel ist tatsächlich vielleicht ein wenig kurz. Dafür rund 40% günstiger wie beim großen Anbieter Ald*.
Hoffentlich hält es auch ein bisschen länger.
4. Februar 2026 18:28
super Teil
Ideal für die Beleuchtungvon Maschinen.(Tischbohrmaschinen,Bandsägen usw.
27. September 2025 20:13
Anschlusskabel zu kurz!
Der Fluter tut, was er soll. Aber das Anschluskabel ist deutlich zu kurz: Vom Gerät bis zum Ende des Kabelmantels 12 cm. Mindestens 5 cm mehr müssen es schon sein.
10. August 2025 10:54
Anschlusskabel zu kurz
Das Anschlusskabel ist so kurz, dass man den Einstell -Bewegungsraum des Fluters nicht nutzen kann.
Musste das Kabel verlängern, was im Außenbereich mit Feuchte schlecht möglich ist.
6. August 2025 12:15
super strahler
sehr heller strahler kompakt und klein, super
6. August 2025 12:14
super strahler
sehr heller strahler kompakt und klein, super
6. August 2025 12:13
super strahler
sehr heller strahler kompakt und klein, super
1. August 2025 06:49
Klein aber fein
Der Strahler ist zwar klein, aber mit seinen 10 Watt reicht er völlig aus, die kleine Terasse auszuleuchten. Das Anschlusskabel könnte länger sein, hat bei mir aber zum Anschluss gereicht. Vom Preis-/Leistungsverhältnis her definitiv top!
27. Juni 2025 05:53
Gut für Zugänge
Als Außenlicht über Treppe gut geeignet, passende Ausleuchtung und Helligkeit.
Montage ist mechanisch einfach, klemmt gut im eingestellten Winkel.
1 Punkt Abzug wegen des zu kurzen Kabels, 20cm mehr und es wäre perfekt.
6. April 2025 10:19
Gutes Produkt
Die Länge des Anschlußkabels ist aber ein schlechter Scherz! 15 Zentimeter länger und man könnte es direkt in einer Verteilerdose anschließen ohne erst mit Bastelarbeiten das Kabel zu Verlängern !





