ELTAKO Stromstoßschalter S12-100-12V, 16A, 1 Schließer
Produktinformationen "ELTAKO Stromstoßschalter S12-100-12V, 16A, 1 Schließer"
Elektromechanischer Stromstoßschalter mit Handbetätigung und Schaltstellungsanzeige. Einschaltdauer 100%. Steuerleistungsbedarf 5-6W. Kontaktabstand 3mm. Abstand Steueranschlüsse/Kontakt > 6mm. Für den Anschluss an ein SELV-Netz geeignet.
Features:
  • Elektromechanischer Schalter mit Handbetätigung
  • 16A Strombelastbarkeit für vielseitige Anwendungen
  • Geeignet für SELV-Netzanschlüsse
  • 100% Einschaltdauer für Dauerbetrieb
  • DIN-Schienen-Montage, Einbautiefe 55mm
Technische Daten:
  • Steuerspannung: 12 V~. 50 Hz
  • Bemessungsschaltstrom: 16 A
  • Max. Schaltstrom (cos phi = 0,6): 10 A
  • Max. Glühlampenlast: 2300 W
  • Max. Leuchtstofflampenlast: 2300 VA
  • Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung): 2300 VA
  • Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert): 500 VA
  • Anzahl der Kontakte als Schließer 1
  • Montageart: DIN-Schiene
  • Einbautiefe: 55 mm