ACHTUNG: Nur für kurze Zeit! LAGERRÄUMUNG! Jetzt bis zu über 70% reduziert - schnell sein lohnt sich!

- Batteriewächterfunktion
- Modifizierte Sinusspannung
- Zum Festeinbau geeignet
- Mit Zangen für Direkt-Batteriebetrieb
- Ein- / Ausschalter und LED-Anzeige am Gehäuse
Produktinformationen "EUFAB Spannungswandler 16481, 300 W"
Features:
- Batteriewächterfunktion zur Verhinderung der vollständigen Entladung der Kfz-Batterie
- Automatische Sicherung bei Verpolung, Überspannung, Überlastung, Überhitzung und Kurzschluss
- Ein- / Ausschalter und LED-Anzeige am Gehäuse
- Modifizierte Sinusspannung
- Zum Festeinbau geeignet
- Mit eingebautem Lüfter
- Mit USB-Anschluss
- Mit Zangen für Direkt-Batteriebetrieb
Technische Daten:
- Eingangsspannung: 12V DC
- Eingangsstrom: max. 35 A
- Ausgangsspannung: 230V~
- USB-Ausgang: DC 5V mit 1,1 A
- Leistung: 300 W Dauerleistung / 600 W Spitzenleistung (kurzzeitig)
- Maße (BxHxT): ca. 175x140x65 mm
- Gewicht: ca. 700 g
Lieferumfang:
- Spannungswandler
- Anschlusskabel
- Ersatzsicherungen 35 A
| Anschlüsse Ausgang: | Schutzkontakt-Steckdose |
|---|---|
| Anschlüsse Eingang: | Schraubklemmen |
| Anzahl Steckdosen: | 1 St. |
| Anzahl USB-Ports: | 1 St. |
| Ausgangsspannung: | 230 V |
| Ausgangsstrom: | 1,1 A |
| Betriebsart: | Netzbetrieb |
| Breite: | 175 mm |
| Dauerleistung: | 300 W |
| Eingangsspannungsbereich max.: | 12 V |
| Eingangsstrom max.: | 35 A |
| Farbe: | schwarz |
| Gewicht: | 700 g |
| Höhe: | 140 mm |
| Länge: | 65 mm |
| Menge: | 1 St. |
| Netzsteckertyp: | Stecker-Typ F (CEE 7/4, Schuko-Stecker) |
| Schutzfunktionen: | Überspannungsschutz (OVP) | Überlastschutz (OLP / OPP) | Überhitzungsschutz (OTP) | Kurzschlussschutz (SCP) | Verpolungsschutz (RPP) |
| Sinusform: | Modifizierter Sinus / Modifizierte Sinuswelle |
| Spitzenleistung: | 600 W |
| Wandler-Prinzip: | DC → AC |
| Zustand: | Neu |
Anmelden
2 Bewertungen
27. Februar 2026 14:24
Spannungswandler
Macht einen guten Eindruck ,genau wie beschrieben. Für diesen Preis unschlagbar.
19. Februar 2026 11:50
Funktion ok, aber:
beim Anschließen an die 12V Kfz.-Batterie gab es eine ziemliche Funkenbildung, so daß ich zuerst einen Kurzschluß vermutete, ob wohl das Gerät selbst ausgeschaltet war. Es ist anzunehmen, daß ein ziemlich schneller Spannungsaufbau der Elektronik stattfand.
Ansonstonsten funktioniert alles problemlos. Auch die USB-Ladefähigkeit ist nutzbar. Zu diesem Preis Sehr Gut.





