ACHTUNG: Nur für kurze Zeit! LAGERRÄUMUNG! Jetzt bis zu über 70% reduziert - schnell sein lohnt sich!

- 15,6 Zoll FHD-Display
- Intel Core i5-Prozessor
- 16 GB RAM, 512 GB SSD
- Windows 11 Pro vorinstalliert
- Leichte optische Mängel möglich
Produktinformationen "FUJITSU Notebook Lifebook E559, 39,62 cm (15,6"), Intel Core i5-8265U, 512GB, Win11, gebraucht"
Features:
- 39,62 cm (15,6") FHD-Display
- Intel Core i5-Prozessor
- 16 GB RAM, 512 GB SSD
- Windows 11 Pro vorinstalliert
- Leichte optische Mängel möglich
Technische Daten:
- Displaydiagonale: 39,62 cm (15,6")
- Auflösung: 1920x1080 Full HD
- CPU: Intel Core i5-8265U
- Arbeitsspeicher: 16 GB DDR4 RAM
- Speichertyp: DDR4
- Grafik: Intel UHD Graphics 620
- Festplatte: 512 GB SSD
- Anschlüsse: HDMI, Displayport, VGA, Headset, 1x USB-C, 2x USB 3.0, LAN
- Sonstiges: HD-Webcam, Wlan
- Betriebssystem: Windows 11 Pro
- Maße (LxBxH): 379x256x23,9 mm
- Gewicht: 2,04 kg
- Farbe: schwarz
Lieferumfang:
- 1x Notebook
- 1x Netzteil
| Anschlüsse: | HDMI | VGA | DisplayPort | USB-C | LAN-WLAN |
|---|---|
| Anzahl USB-Ports: | 3 St. |
| Auflösung: | 1920 x 1080 |
| Besonderheiten: | ScreenPad / Touchpad | Nummernblock | Integrierte Kamera / Webcam |
| Betriebsart: | Netzbetrieb |
| Betriebssystem: | Windows 11 Pro |
| Bildqualität: | Full-HD |
| Bildschirmdiagonale: | 15,6 Zoll |
| Bildschirmdiagonale (metrisch): | 39,62 cm |
| Bluetooth Version: | keine Angabe |
| Breite: | 256 mm |
| Farbe: | schwarz |
| Festplatten-Typ: | SSD |
| Festplattenspeicher: | 512 GB |
| Gewicht: | 2,04 kg |
| Grafikkarte: | Intel UHD Graphics 620 |
| HDMI-Version: | keine Angabe |
| Höhe: | 23,9 mm |
| KI-Assistent: | Keine Angabe |
| Konnektivität: | WLAN |
| Kontrastverhältnis: | Keine Angabe |
| Länge: | 379 mm |
| Menge: | 1 St. |
| Netzteil-Position: | Extern |
| Optische Laufwerke: | ohne Laufwerk |
| Prozessor-Typ: | Intel Core i5-8265U |
| RAM-Kapazität: | 16 GB |
| RAM-Typ: | DDR4 |
| Tastaturlayout: | QWERTZ (DEU) |
| USB-Typ: | Typ-C |
| USB-Version: | USB 3.0 (5 Gbit/s) |
| WLAN-Standards: | keine Angabe |
| Zustand: | Gebraucht |
Anmelden
1 - 10 von 13 Bewertungen
22. Februar 2026 11:41
Für gebraucht sehr gut !
Ich habe das Notebook zusammen mit der beworbenen Dockingstation gekauft.
WINDOWS11 ist vorinstalliert, nach dem Einschalten wurde die Installation personalisiert.
Alles funktioniert einwandfrei:
Bildschirm gut
Hauptspeicher 16 GB
SSD 512 GB
Akkulaufzeit > 5 h
Tastatur/Touchpad einwandfrei
Nach der Installation aller vorgesehenen Daten sind auf der SSD immer noch mehr als 300 GB frei.
Schade, dass das Notebook nicht mehr lieferbar ist - von mir bekommt es 5 von 5 Sternen!
20. Februar 2026 09:40
Super Laptop für Office und Internet
Habe mir diesen Laptop gekauft, da mein alter kein WIn11 unterstützt. Gerät sieht wie neu aus, keine Kratzer oder Klebereste, Tastatur und Schnittstellen sehen ebenso gut aus, Display hat keinen Pixelfehler . Preisleistung ist wirklich Top.
19. Februar 2026 10:32
Für diesen Preis ein herausragendes Gerät
Sehr viel bessere Alternative zu einem Neugerät (aber dafür 'Billig-Schrott') vom Discounter. Klebereste und Kratzer standen in der Artikelbeschreibung und führen daher nicht zur Abwertung. WIN11/2025H2 läuft problemlos. Keine 'Adware', es war ein sauberes System vorinstalliert. Keine Pixelfehler im Display, alle Schnittstellen mechanisch/elektrisch in Ordnung. Kein Hi-End-Gaming-Teil. Für diesen Preis aber sehr empfehlenswert.
18. Februar 2026 18:21
Preiswert und gut
Laptop kam in gutem Zustand, Bildschirm ok, Speicher 16 GB ausreichend für meine Anwendung.
18. Februar 2026 14:44
FUJITZU Notbook
top Zustand, super Preis, schnelle Maschine. Kubuntu drüber installiert läuft.
6. Februar 2026 16:09
Preis-Leistungs-Sieger
Das Notebook kam in einwandfreien Zustand und funktioniert so, wie es auch benötigt hatte.
Der Arbeitsspeicher mit 16 GB RAM ist ausreichend, könnte aber gerne mehr vertragen.
Das Display ist so, wie es beschrieben war in Full-HD.
6. Februar 2026 14:28
gutes Gerät
Gebrauchsspuren sind kaum zu finden. Das Gerät läuft super, keine Beanstandungen. Würde das Gerät wieder kaufen, lohnt sich wirklich.
3. Februar 2026 14:16
Guter Kauf
Ich bin angenehm überrascht,der Zustand ist makellos und die Funktion einwandfrei, einzig der Lüfter ist etwas laut. Absolut empfehlenswert
31. Januar 2026 20:58
Guter gebrauchter Laptop mit kleinen optischen Mängeln
Bei der Funktion habe ich nichts zu beanstanden. Das Gerät läuft bisher ohne Probleme mit der aktuellsten Windows Version.
Äußerlich hat das Gerät ein paar Kratzer und war auch leicht verschmutzt. Das wurde aber in der Produktbeschreibung erwähnt und ist für mich kein Mangel
25. Januar 2026 18:59
Kann man guten Gewissens kaufen.
Gerät läuft gut, Akku na ja ist nicht mehr neu aber das gute, man kann den Akku leicht entfernen bzw. austauschen oder auch ohne arbeiten. Leichte Gebrauchsspuren sind vorhanden.







