ACHTUNG: Nur für kurze Zeit! LAGERRÄUMUNG! Jetzt bis zu über 70% reduziert - schnell sein lohnt sich!

Heißluft-Lötstation mit LCD ZD-939L, 4 Wechseldüsen
- Leistungsstarke 320 W Heißluft-Lötstation
- Temperaturregelung von 160-480 °C
- Luftmenge regelbar
- Automatischer Luftnachlauf
- 4 Wechseldüsen (2 Rund- & 2 IC-Düsen)
Produktinformationen "Heißluft-Lötstation mit LCD ZD-939L, 4 Wechseldüsen"
Die vier Wechseldüsen (2 Rund- und 2 IC-Düsen) sorgen somit dafür, dass ein präzises Arbeiten problemlos und einfach möglich ist. Durch das Heißluftverfahren ermöglicht Ihnen die Heißluft-Lötstation mit LCD ZD-939L ein ESD-sicheres Arbeiten ohne Bauteilberührung.
Technische Daten:
- Betriebsspannung 230 V~
- Leistung 320 W
- Temperatur regelbar von 160...480 °C
- Luftmenge regelbar
- automatischer Luftnachlauf zur Schonung des Heizelements
- Schlauchlänge 1 m
- Maße (BxHxT): 160x150x240 mm
Lieferumfang:
- Lötstation
- Netzkabel
- 2 Runddüsen (2,5 & 4,4 mm Innendurchmesser)
- 2 IC-Düsen (QFP 10x10, 14x14)
- Bauteileheber
- Anleitung
Verfügbare Downloads
| Analog / Digital: | digital |
|---|---|
| Betriebsart: | Netzbetrieb |
| Betriebsspannung max.: | 230 V |
| Bildschirm-Technologie: | LCD |
| Breite: | 160 mm |
| Farbe: | schwarz |
| Höhe: | 150 mm |
| Kabellänge: | 1 m |
| Leistung: | 320 W |
| Länge: | 240 mm |
| Lötkolben-Typ: | Heißluflötkolben |
| Lötstation-Typ: | Heißluft-Lötstation |
| Lötzubehör: | Lötkolben | Wechseldüsen |
| Menge: | 1 St. |
| Schalter- / Tasterbeleuchtung: | Ja |
| Schutzfunktionen: | Überhitzungsschutz (OTP) |
| Schwierigkeitsgrad: | Fortgeschrittene |
| Temperatur max.: | 480 °C |
| Temperatur min.: | 160 °C |
| Temperaturregelung: | Temperaturstufen |
| Zustand: | Neu |
Anmelden
3 Bewertungen
15. Januar 2025 08:16
Gerät bist zwar groß, aber sehr gut
Das Gerät ist zwar sehr groß, aber doch in der Handhabung sehr gut
3. November 2022 17:10
Es ist kein Profigerät was mehr als 1000 € kostet
Lötstation ist gut im Hobby Bereich einsetzbar. Der anfangs zu hohe Luftstrom lässt sich nach öffnen des Gehäuses ganz einfach an der Innenseite am Einstellregler zurückstellen. Ich habe damit gute Erfolge mit SMD Bauteilen erzielt. Schön währe ein Fußschalter zum Stoppen der Luftzufuhr. Dieser lässt sich auch leicht Nachrüsten.
15. April 2022 09:48
bedingt brauchbar
Für feine Lötarbeiten ist der Luftstrom schon auf geringster Stufe zu stark und bläst das Lötzinn weg.



