ACHTUNG: Nur bis Dienstag! Jetzt Gratis-Versand ab 69€ Warenkorbwert - schnell sein lohnt sich!

| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 4 | 0,99 €* 1,19 €* -17% |
| Ab 5 | 0,79 €* |
Lieferzeit 2-5 Werktage
Top-Features:
- Leistungsstarker Gleichstrommotor mit geringer Anlaufspannung
- Ideal für Akkuschrauber und leistungsstarke Modelle
- Abgeflachte 2,3 mm-Welle für einfache Montage
- Maximale Leistung von 25,58 W und Drehzahl von 8384 U/min
- Bevorzugte Drehrichtung nach links
Produktinformationen "JOHNSON Hochleistungs-Gleichstrommotor HC313MG"
Leistungsstarker Gleichstrommotor mit sehr geringer Anlauf- und Betriebsspannung. Ideal für kleine Akkuschrauber und leistungsstarke Modelle. Mit abgeflachter 2,3 mm-Welle.
Technische Daten:
- Betriebsspannung: bis 3,6 V-
- Anlaufspannung: < 0,8 V-
- Stromaufnahme bei Maximalleistung: 17,01 A
- Leistung: max. 25,58 W
- max. Drehmoment: 29,1 mNm
- max. Drehzahl: 8384 U/min
- bevorzugte Drehrichtung: links
- Lager: 2 Sinterbronze-Gleitlager
- Motormaße ohne Welle (LxØ): 43,8 x 27,5 mm
- Wellenmaße (LxØ): 7 x 2,3 mm
Verfügbare Downloads
| Anlaufspannung: | 0,8 V |
|---|---|
| Betriebsspannung max.: | 3,6 V |
| Farbe: | silber |
| Leistung: | 25,58 W |
| Länge: | 43,8 mm |
| Menge: | 1 St. |
| Motoren-Typ: | DC-Motor |
| Nennspannung max.: | 3,6 V |
| Nennstrom: | 17,01 A |
| Wellen-Ø: | 2,3 mm |
| Wellenlänge: | 7 mm |
| Zustand: | Neu |
| Ø: | 27,5 mm |
Anmelden
3 Bewertungen
4. Februar 2026 21:08
Kräftiger Motor
Wurde zu Versuchen gekauft und ja, die Welle ist etwas kurz. Aber sonst guter Motor.
2. August 2025 07:53
Beschreibung 3,5 Volt ist falsch
Läuft erst mit über 7 Volt, deshalb zurückgegeben
10. Januar 2024 20:15
Tut was er soll
Einzig die Welle ist etwas kurz, ansonsten scheint alles zu gehen.


