ACHTUNG: Nur für kurze Zeit! LAGERRÄUMUNG! Jetzt bis zu über 70% reduziert - schnell sein lohnt sich!

- SLIM LINE R7s 118.0 mm 100 12 W/2700K R7s
- Energieverbrauch 12 kWh/1000h bei 1521 lm
- Lange Lebensdauer bis zu 15000 Stunden
- Warmweißes Licht für Wohlbehagen und Entspannung
- Sofort volles Licht, keine Aufwärmzeit
Produktinformationen "OSRAM LED-Lampe, R7s, 12 W, 1521 lm, 2700 K"
- SLIM LINE R7s 118.0 mm 100 12 W/2700K R7s
- 1x LED-Röhre R7s, 12W, 220…240 V, Warm White, 2700 K, 100% Quecksilberfrei – in bester Qualität der Marke OSRAM
- Energieverbrauch 12 kWh/1000h bei 1521 lm
- Lange Lebensdauer – bis zu 15000 Stunden und bis zu 100000 Schaltzyklen
- Warmweißes Licht für Wohlbehagen und Entspannung in Wohn-, Schlaf-, und Kinderzimmern
- Sofort volles Licht, keine Aufwärmzeit
- Einfacher Austausch von Standardglühlampen, echter Ersatz für eine 100-W-Glühbirne (Außenanwendungen nur in geeigneten Leuchten)
- Geringere Wärmeentwicklung (gegenüber dem Standardreferenzprodukt)
Features:
- Besonders kompakte Dimensionen
- Geringere Wärmeentwicklung (gegenüber dem Standardreferenzprodukt)
- Lange Lebensdauer von bis zu 15.000 h
Technische Daten:
- Energieeffizienzklasse: E
- EEK-Spektrum: A – G
- Gewichteter Energieverbrauch: 12 kWh/1000h
- Betriebsspannung: 220…240 V
- Nennleistung: 12 W
- Leistungsaufnahme der herkömml. Lampe: 100 W
- Lichtfarbe: Warmweiß
- Bauform: T20 Klar
- Sockel: R7s
- Farbtemperatur: 2700 K
- Lichtstrom: 1521 lm
- Lichtausbeute: 127 lm/W
- Farbwiedergabeindex Ra: 80
- Abstrahlwinkel: 300,00 °
- Dimmbar: Nein
- Nennlebensdauer: 15000 h
- Anzahl der Schaltzyklen: 100000
- Zündzeit: < 0,5 s
- Anlaufzeit bis 60 %: < 0,50 s
- Leistungsfaktor: > 0.50
- Quecksilbergehalt: 0,0 mg
- Produktgewicht: 30,00 g
- Durchmesser: 20,0 mm
- Länge: 118,0 mm
Verfügbare Downloads
| Abstrahlwinkel: | 300 ° |
|---|---|
| Betriebsspannung max.: | 230 V |
| Dimmbar: | Nein |
| Energieeffizienzklasse: | E (A - G) |
| Farbe: | weiß |
| Farbtemperatur: | 2700 K |
| Geeignet für Akzentbeleuchtung: | Nein |
| Lampensockel: | R7s |
| Leistung: | 12 W |
| Lichtfarbe: | warmweiß |
| Lichtstrom: | 1.521 lm |
| Menge: | 1 St. |
| Quecksilbergehalt: | 0 mg |
| Schaltzyklen: | 100.000 |
| Schutzart: | keine Angabe |
| Zustand: | Neu |
| Zündzeit: | 0,5 s |
Anmelden
5 Bewertungen
29. Oktober 2025 06:12
Leider nicht dimmbar
Leider ein Fehllauf da der LED Stab nicht dimmbar ist. Hätte es am liebsten zurück geschickt aber das ist bei Pollin bei so einem Kleinartikel nicht so easy. Preis zu hoch!!
Denn recht sparsam im vergleich zu früheren Halogen Stäben die rund 200-300 Watt hatten - jetzt liegen wir bei etwa 12 Watt.
13. März 2024 09:03
Ist eine sparsame Alternative
In einem Baustrahler passt sie gut hinein. Lichtverteilung ist rundum gut.
Wird nicht heiß,deshalb kann man den Baustrahler gut anfassen und neu platzieren.
16. Dezember 2022 09:03
Wäre ein gutes Ersatzleuchtmittel für Halogenlampen, wenn ..
Leider ist der Durchmesser mit 20mm so gross, dass das Leuchtmittel in vielen Halogenlampen nicht eingesetzt werden kann, weil es durch die Dicke in der Fassung ansteht und nicht kontaktiert wird!
2. November 2022 10:41
Sehr gutes Leuchtmittel
Ich war skeptisch ob diese, die Leuchtkraft der Halogenstäbe erreichen. Das ist aber absolut der Fall. Angenehmes Licht und gute Passung in die vorhandene Fassung.
11. Februar 2022 16:33
gutes Leuchtmitttel
ein sehr guter Ersatz für Halogenleuchtstäbe


