GRATIS STARTER-KIT - Dein Start in das Akkusystem von Einhell. Jetzt schnell ein gratis 2,5 Ah Starter-Kit sichern.

33,43 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
- Vollautomatisches Oberarm-Blutdruckmessgerät
- WHO-Indikator für einordnung der Messwerte
- Automatische Aufpumpfunktion (Fuzzy Logic)
- Anzeige von systolischem und diastolischem Blutdruck sowie Puls
- Speicherplatz für 2 Nutzer mit jeweils 50 Messergebnissen
Produktinformationen "SCALA Oberarm-Blutdruckmessgerät SC 7670, weiß"
Features:
- WHO-Indikator
- Piepton begleitet den Messvorgang
- Speicherplatz für 2 Nutzer mit jeweils 50 Messergebnissen
- Batteriebetrieb mit 4x AA Batterien
- Automatische Abschaltung nach 150 Sekunden
- Batterie-Indikator – Symbol „Batterie erschöpft“
- Anzeige von Datum und Uhrzeit
Technische Daten:
- Messbereich: 20…300 mmHg, 40…200 Pulsschläge/min
- Auflösung: 1 mmHg
- Messmethode: oszillometrisch (Fuzzy-Logic)
- Bedienelemente: 3 Tasten (Ein/Aus, Memory, User)
- Anzeige: LCD (beleuchtet), 3-farbige WHO-Bandanzeige
- Speicher: 2x 50 Plätze
- Arbeitstemperatur: +5…+40 °C
- Stromversorgung: 4x AA/LR6 Alkali-Batterien (im Lieferumfang enthalten)
- Batterie-Lebensdauer: ca. 250 Messungen
- Gewicht: ca. 522 g (inkl. Batterien)
- Maße: 142x142x120 mm (ohne Manschette)
- Umfang Manschette: 220…320 mm
Lieferumfang:
- Oberarm-Blutdruckmessgerät
- 4x AA Batterien
- Manschette
- Aufbewahrungsbeutel
- Bedienungsanleitung
Verfügbare Downloads
| Anzahl Batterien / Akkus: | 4 St. |
|---|---|
| Anzahl Speicherplätze: | 100 St. |
| Anzahl Tasten: | 3 St. |
| Anzeigewerte: | Systolischer Blutdruck (mmHg) | Diastolischer Blutdruck (mmHg) | Pulsfrequenz (bpm) | Datumsanzeige | Uhrzeitanzeige | Blutdruckmessung |
| Automatische Abschaltung nach: | 150 s |
| Batterien-Größe: | Mignon (AA) |
| Betriebsart: | Batteriebetrieb |
| Bildschirm-Technologie: | LCD |
| Breite: | 142 mm |
| Elektrochemisches System: | Alkaline |
| Farbe: | weiß |
| Geeignet für Körperteil: | Oberarm |
| Gewicht: | 522 g |
| Höhe: | 120 mm |
| Länge: | 142 mm |
| Manschettengröße: | 220...320 mm |
| Menge: | 1 St. |
| Temperatur max.: | 40 °C |
| Temperatur min.: | 5 °C |
| Zustand: | Neu |
Anmelden
1 Bewertung
12. Januar 2022 08:03
Arm-Manschette zu breit, dadurch eventuell falsche Anzeigewerte
Das Gerät funktioniert recht zuverlässig, jedoch ist die Arm-Manschette so breit, daß sie bei mir zwangsweise immer ein Stück vom Ellenbogen mit abdeckt, also eigentlich zu tief sitzt. Normalerweise sollte sie ca. 3cm über dem Ellenbogen sitzen. Durch den zu tiefen Sitz der Manschette könnte das Gerät permanent zu viel Blutdruck anzeigen.


