ACHTUNG: Nur bis Dienstag! Jetzt Gratis-Versand ab 69€ Warenkorbwert - schnell sein lohnt sich!

234,95 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
- HDD Kapazität: 8 TB
- HDD Geschwindigkeit: 5400 RPM
- Schnittstelle: Serial ATA III
- Formfaktor: 8,9 cm (3,5")
- Betriebstemperaturbereich von 0 bis 60 °C
Produktinformationen "SEAGATE HDD BarraCuda ST8000DM004 8TB, 8,9 cm (3,5")"
Technische Daten:
- HDD Größe: 8,9 cm (3,5")
- HDD Kapazität: 8 TB
- HDD Geschwindigkeit: 5400 RPM
- Schnittstelle: Serial ATA III
- Typ: HDD
- Komponente für: Server/Arbeitsstation
- Puffergröße Speicherlaufwerk: 256 MB
- Kontinuierliche HDD Übertragungsrate: 220 MiB/s
- Stromverbrauch (Standardbetrieb): 6,8 W
- Stromverbrauch (Standby): 0,8 W
- Stromverbrauch (PowerSave): 0,8 W
- Energieverbrauch (idle): 4,5 W
- Arbeitsspannung: 5 / 12 V
- Anlaufstrom: 1,8 A
- Betriebstemperatur: 0 - 60 °C
- Temperaturbereich bei Lagerung: -40 - 70 °C
- Breite: 101,8 mm
- Höhe: 26,1 mm
- Tiefe: 147 mm
- Gewicht: 630 g
| Breite: | 101,8 mm |
|---|---|
| Cache (Puffer): | 256 MB |
| Farbe: | grün / schwarz |
| Festplatten-Typ: | HDD |
| Formfaktor: | 3.5" (8,89 cm) |
| Gewicht: | 630 g |
| Höhe: | 26,1 mm |
| Interface: | SATA III (SATA 600) |
| Intern / Extern: | Intern |
| Länge: | 147 mm |
| Menge: | 1 St. |
| Speicherkapazität: | 8 TB |
| Zustand: | Neu |
Anmelden
4 Bewertungen
17. Juli 2025 10:53
Nicht gut!
Die Festplatte hat nach 27 Betriebsstunden schon 22 defekte Sektoren, die neu zugewiesen mußten.
14. Dezember 2024 11:20
SEAGATE HDD BarraCuda ST8000DM004 8TB, 8,9 cm (3,5")
Das Teil ist leise , funktionert im meinem PC einwandfrei unter Linux und Windows 11 und hat mächtig viel Platz. Ich nutze sie zum speichern von Filmen.
27. September 2024 17:55
Achtung
Ist eine SMR-Festplatte, vornehmlich zur Archivierung mit seltenem Schreibaufkommen und keine mit herkömmlichen Aufzeichnungsverfahren (CMR), also nichts für denn älltaglichen Schreibvorgang. Auch nichts für RAID-Systeme!
1. Juli 2024 10:17
Solide, günstige Festplatte
Dank der hohen Kapazität für Home Server / kleine NAS Systeme geeignet. Habe sie in einer Synology verbaut, funktioniert prima

