Produktinformationen "SHELLY Energiezähler Pro 3EM-3CT63, Wlan, BT, LAN"
Features:
- 4-Quadranten-Messung
- Montage auf DIN-Schiene
- Verschiedene Anschlussarten: Ein- oder drei- Phasen-Installationen
- Stromwandler-Anschluss: Berührungslose Messungen
- Optische Impulsanzeige des Energieverbrauchs
- Photovoltaik-kompatibel
Technische Daten:
- Betriebsspannung: 100…260 V~, 50/60 Hz
- Eigenverbrauch: ca. 3 W
- WLAN: 802.11 b/g/n
- WLAN-Reichweite: 30 m im Gebäude, 50 m im Freien
- Bluetooth-Version: 4.2
- Bluetooth-Reichweite: 10 m im Gebäude, 30 m im Freien
- Betriebstemperatur: -20…+40 °C
- Farbe: weiß
- Maße (HxBxT): 94x19x26 mm
Lieferumfang:
- 1x Stromzähler
- 1x Dreiphasen-Stromwandler
- 3x Verbindungskabel
- 1x Bedienungsanleitung
| Anwendungsbereich Haustechnik: | Energiemessung |
|---|---|
| Anwendungsbereich SmartHome: | Energiemessgeräte |
| Betriebsspannung max.: | 260 V |
| Bluetooth Version: | 4.2 |
| Farbe: | weiß |
| Menge: | 1 St. |
| Serie: | Pro 3EM-3CT63 (3x63A) |
| WLAN-Standards: | 802.11b | 802.11g | 802.11n | WiFi 4 / 802.11n |
| Zustand: | Neu |
Anmelden
1 - 10 von 18 Bewertungen
22. April 2026 10:08
Guter Zähler
21. März 2026 08:56
Macht was es soll ...
WLAN/Bluetooth stabil, Konfig über Shelly-App unkompliziert.
Nach Umbau: Echtzeit-Leistung, Spannung, Energie pro Phase + Summe.
Installation braucht Elektriker-Kenntnisse (Klemmen), aber lohnt sich!
9/10 – Perfekt für PV/Wallbox-Monitoring o.ä. . Preis/Leistung top! 👍
16. März 2026 15:40
Pro 3EM
27. Februar 2026 09:51
Top Energie Zähler
11. Februar 2026 10:26
Shelly einfach gut
Shelly die perfekten kleinen Helferleins im Haus!
14. September 2025 08:21
perfekt in ioBroker zu integrieren
14. Juni 2025 08:44
Top Produkt mit ein paar kleinen schwächen
14. Februar 2025 09:57
Super Stromzähler in Kombination mit einem Solarkraftwerk
Einbindung ins Wlan über die Shelly App funktionierte problemlos und schnell.
29. Dezember 2024 11:57
SHELLY Pro 3EM-3CT63 - genau für den Eigenheim
Hallo,
seit längerer Zeit habe ich mit dem Gedanken einen "SHELLY Pro 3EM, 3x120A" zu kaufen gespielt,
leider sind die 120A Klemmen für meinen Schrank zu groß (auch so sind diese echt groß).
Daher habe ich mich mit dem Kauf von "SHELLY Pro 3EM, 3x120A" zurückgehalten bis ich den "SHELLY Pro 3EM-3CT63" fand.
Der "SHELLY Pro 3EM-3CT63" hat schöne kleine Klemmen die 3 Sicherungsteiler breit sind,
also pefekt für die Montage vor dem "FI Schalter".
Die Klemmen nehmen dan echt wenig Platz in Anspruch.
Einen kleinen Nachteil haben diese "63A" Klemmen, die 3 Zuleitungen müssen durch den Messaufnehmer, also müssen abgeschraubt werden (es sollte Elektriker her).