ACHTUNG: Nur bis Dienstag! Jetzt Gratis-Versand ab 69€ Warenkorbwert - schnell sein lohnt sich!

- Farbgenaues VA-Display mit breitem Betrachtungswinkel
- Prognosen durch Luftdruckmessung und Wettersymbole
- Temperaturalarm und Trendanzeigen für besseren Komfort
- Integrierte Funkuhr mit mehrsprachiger Datumsanzeige
- Einstellbarer Snooze-Weckalarm und Mondphasenanzeige
Produktinformationen "TFA Funk-Wetterstation Contrast, 35.1171.01, schwarz"
Features:
- Kontraststarkes VA-Farbdisplay mit 2 Helligkeitsstufen (im Dauerbetrieb mit Netzadapter)
- Außentemperatur und Luftfeuchtigkeit über bis zu 3 Sender, Reichweite max. 60 m
- Innentemperatur und Luftfeuchtigkeit
- Luftfeuchtigkeits-Komfortzone für innen und außen
- Trendanzeigen
- Höchst- und Tiefstwerte
- Temperaturalarm
- Wettervorhersage mit Symbolen und Luftdrucktendenz
- Absoluter oder relativer Luftdruck
- Funkuhr mit Datum und Wochentag (7 Sprachen)
- Weckalarm
- Snooze-Funktion mit einstellbarer Dauer
- Mondphase
Technische Daten:
- Betrieb der Wetterstation über 3x AAA-Batterien (nicht im Lieferumfang) oder Netzteil (im Lieferumfang dabei)
- Betrieb des Außensenders über 2x AAA-Batterien (nicht im Lieferumfang)
- Messbereich Temperatur innen: 0...+50 °C
- Messbereich Temperatur außen: -40...+70 °C
- Messbereich Luftfeuchtigkeit: 10…99% rH
- Übertragungsfrequenz: 433 MHz
- Anzahl der Sender: max. 3
- Reichweite: max. 60 m
- Montage: Zum Hängen oder Stellen
- Farbe: schwarz (Basis), weiß (Sender)
- Gewicht Basisstation: 204 g
- Maße Basisstation (LxBxH): 140x25x116 mm
Lieferumfang:
- Basisstation
- Sender
- Netzadapter
- Bedienungsanleitung
Verfügbare Downloads
| Anzahl Batterien / Akkus: | 5 St. |
|---|---|
| Anzahl Sender: | 3 St. |
| Anzahl Sensoren: | 1 St. |
| Anzahl Sprachen: | 7 St. |
| Anzeigewerte: | Außentemperatur | Innentemperatur | relative Luftfeuchte innen | relative Luftfeuchte außen | Datumsanzeige | Luftdruck | Mondphase | Trendanzeige Luftfeuchtigkeit |
| Außentemperatur-Messbereich: | -40...+70 °C |
| Batterien-Größe: | Micro (AAA) |
| Besonderheiten: | Alarmfunktion | Uhrzeitanzeige | Datumsanzeige | Temperaturanzeige | Wettervorhersage | Wochentagsanzeige | Schlummerfunktion (Snooze) |
| Betriebsart: | Netzbetrieb / Batteriebetrieb |
| Betriebsspannung max.: | 4,5 V |
| Breite: | 25 mm |
| Farbe: | schwarz |
| Frequenz: | 433 MHz |
| Gewicht: | 204 g |
| Höhe: | 116 mm |
| Innen- / Außenbereich: | Innen- & Außenbereich |
| Innentemperatur-Messbereich: | 0...+50 °C |
| Luftfeuchtigkeits-Messbereich: | 10...99 % rF |
| Länge: | 140 mm |
| Menge: | 1 St. |
| Messgenauigkeit: | ±2 °C |
| Montageart: | Wandhalterung | Standfußhalterung |
| Reichweite max.: | 60 m |
| Zustand: | Neu |
Anmelden
6 Bewertungen
19. April 2026 13:31
Eingeschränkt nutzbar
Beim Auspacken des Produkts kam die Ernüchterung.
Der Stromanschluss erfolgt über einen Stecker an der Rückseite des Geräts. Damit ist eine Aufhängung an der Wand nicht möglich. Der Stecker stört. Somit habe ich das Gerät zurückgeschickt.
Das hat sehr gut geklappt.
22. März 2026 18:21
Viele Funktionen, wenige Genauigkeiten
Das Ding steht bei mir im Wintergarten, der Aussensensor ist normal ca. 10m entfernt.
Wenn ich die beiden im Wiga nebeneinander stehen habe, zeigen sie sehr deutliche Unterschiede bei Temperatur und Luftfeuchtigkeit an.
Wenn die Morgensonne schräg seitlich auf den Aussensensor fällt, zeigt er deutlich höhere Temperaturen als im Wiga an.
Ja und die Uhrzeit stimmt, brauche ich aber auf dem Gerät nicht.
20. Februar 2026 09:34
Nette Wetterstation
Wetterstation mit zusätzlichen Außenthermometer mit Luftfeuchtigkeit, Mit Netzgerät (enthalten) ist das Display immer beleuchte und kann sofort abgelesen werden, sieht sehr schön aus und erfüllt seinen Zweck, Preisleistung ist OK
28. November 2025 08:29
Gute Wetterstation
Gute Wetterstation,
Optisch und Bedienung gut. Einstellungen kann man leicht erledigen, die Anleitung erklärt dies gut. Die erkennt sogar zusätzlich den Sensor der Vorgängeranlage.
30. Juli 2025 10:37
Performance für mich nicht gut
Optisch und Bedienung gut. Leider hatte es trotz Kalibrierung des Barometers keine akzeptierbare Wettervorhersage geliefert. Schade...
7. März 2025 09:23
TFA Funk-Wetterstation Contrast, 35.1171.01, schwarz
Das Gerät entspricht meinen Erwartungen.
Leider habe ich es zu früh eingekauft. vor 14 Tagen war es noch knapp 10€ teurer.








