ACHTUNG: Nur bis Dienstag! Jetzt Gratis-Versand ab 69€ Warenkorbwert - schnell sein lohnt sich!

Universal-Lötkolben, 230 V~, 30 W
- Ideal für Modellbau und Hobbyprojekte
- Wechselbare vernickelte Lötspitze
- Kompakte Größe: 30x210 mm
- Leistung von 30 W für optimale Ergebnisse
- Kabellänge von 1,2 m für Flexibilität
Produktinformationen "Universal-Lötkolben, 230 V~, 30 W"
Features:
- Lötspitze wechselbar
Technische Daten:
- Betriebsspannung: 220...240 V AC / 50 Hz
- Leistung: 30 W / max. 0,14 A
- Betriebstemperatur: max. 450 °C
- Maße (DxL): 30x210 mm
- Kabellänge: 1,2 m
Verfügbare Downloads
| Betriebsart: | Netzbetrieb |
|---|---|
| Betriebsspannung max.: | 240 V |
| Farbe: | schwarz / gelb |
| Kabellänge Zuleitung: | 1,2 m |
| Leistung: | 30 W |
| Länge: | 210 mm |
| Lötkolben-Typ: | Standard Lötkolben |
| Menge: | 1 St. |
| Spitzendesign: | Gerade |
| Zustand: | Neu |
| Ø: | 30 mm |
Anmelden
6 Bewertungen
18. Februar 2026 08:41
lötkolben 30 W
Der Preis ist einsame Klasse für die solide Ausführung. Die offenbar hervorragende Lebensdauer wurde anderweitig bereits hervorgehoben. Bei mir wird dieser Lötkolben sicher noch länger halten, da ich in meiner großen und komfortablen Werkstatt im Untergeschoß diverses Lötgerät habe, aber als alter Mann kaum noch runter und noch schlechter wieder rauf komme. Ich kann Lötspitzen gut verzinnen. Für Anfänger wären aber vorverzinnte Spitzen sinnvoll, zudem auch für längere Zeit verfügbare Ersatzlötspitzen. Volle 5 Sterne!
6. November 2024 15:30
Lötkolben sehr langlebig im Praxisunterricht von Schülern im Einsatz
Die Lötkolben haben ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und sind für den Unterricht super geeignet.
20. März 2024 09:55
Alles OK
Alles OK
3. Dezember 2023 08:46
Starker Lötkolben, starker Preis, schneller Versand. Alles richtig gemacht!
Meine nächste Bestellung wird jetzt schon zusammengestellt... nicht ohne Grund bei POLLIN!!!
8. Februar 2023 11:18
es gibt keine Beanstandung
Ein super Lötkolben: Wurde von mir als Set gekauft vor ca 16 Jahren. Ist bis heute bei mir im Einsatz.
Kaufe ich sofort wieder !
13. Januar 2022 20:48
Wenn er "eingefahren" ist, ist es ein prima kleiner Zweitlötkolben.
Nur 7 Punkte, da er nach erstmaligem Einschalten 1-2 Stunden aus allen Löchern qualmt und dabei infernalisch nach verschmorter Plaste stinkt. Hat man diese Phase aber überwunden, tut er, was er soll. Langzeiterfahrungen habe ich noch keine.
