ACHTUNG: Nur bis Dienstag! Jetzt Gratis-Versand ab 69€ Warenkorbwert - schnell sein lohnt sich!

209,00 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
- Auflösung: 1920x1080
- Intel Core i3-1115G4
- 16 GB RAM DDR4
- integriertes LTE Modul mit Micro-SIM
- Full HD Display
Produktinformationen "FUJITSU Notebook Lifebook E5411, 35,6 cm (14"), Core i3, 16GB, 256 GB SSD, Win11Pro, gebraucht"
Mit diesem Paket ist das Notebook ein zuverlässiger Leistungsträger für anspruchsvolle Unternehmensumgebungen.
Die Geräte stammen aus Leasing-Verträgen, wurden aufbereitet und mit dem Betriebssystem Windows 11 Professional neu installiert. Leichte optische Mängel sind möglich.
Technische Daten:
- Displaydiagonale: 35,6 cm (14")
- Auflösung: 1920x1080
- CPU: Intel Core i3-1115G4
- Arbeitsspeicher: 16 GB RAM DDR4
- Grafik: Intel UHD Graphics
- Sound: High Definition Audio
- Festplatte: 256 GB SSD
- Netzwerk: Gigabit-LAN mit 10/100/1000 MBit/s
- WLAN: IEEE802.11 b/g/n, 2,4 GHz
- Anschlüsse: HDMI, VGA, Audio, 1x USB-C, 2x USB 3.0, RJ45
- Betriebssystem: Windows 11 Pro
- Farbe: schwarz
- Gewicht: 1,8 kg
- Maße (BxHxT): 334x24x234 mm
Verfügbare Downloads
| Akku- / Batterie-Kapazität: | 2.490 mAh |
|---|---|
| Akku- / Batterie-Kapazität in Wh: | 50 Wh |
| Akku- / Batteriespannung: | 14,4 V |
| Anschlüsse: | HDMI | RJ-45 (Ethernet) | Audio | VGA | USB-C |
| Anzahl Speicherslots: | 2 St. |
| Anzahl USB-Ports: | 3 St. |
| Arbeitsspeicher: | 16 GB |
| Auflösung: | 1920 x 1080 |
| Ausgangsspannung: | 19 V |
| Ausgangsstrom: | 3,42 A |
| Besonderheiten: | ScreenPad / Touchpad | Integrierte Kamera / Webcam | Integrierter Lautsprecher |
| Betriebsart: | Netzbetrieb |
| Betriebsspannung max.: | 240 V |
| Betriebsspannung min.: | 100 V |
| Betriebssystem: | Windows 11 Pro |
| Bildqualität: | Full-HD |
| Bildschirmdiagonale: | 14 Zoll |
| Bildschirmdiagonale (metrisch): | 35,6 cm |
| Bluetooth Version: | keine Angabe |
| Breite: | 334 mm |
| DisplayPort Version: | ohne DisplayPort |
| Elektrochemisches System: | Lithium-Ionen |
| Farbe: | schwarz |
| Festplatten-Typ: | SSD |
| Festplattenspeicher: | 256 GB |
| Gewicht: | 1,8 kg |
| Grafikkarte: | Intel UHD Graphics |
| HDMI-Version: | keine Angabe |
| Höhe: | 24 mm |
| Konnektivität: | WLAN |
| Länge: | 234 mm |
| Menge: | 1 St. |
| Netzteilstärke: | 65 W |
| Optische Laufwerke: | ohne Laufwerk |
| Prozessor-Typ: | Intel Core i3-1115G4 |
| RAM-Typ: | DDR4 |
| Temperatur max.: | 35 °C |
| Temperatur min.: | 5 °C |
| USB-Typ: | Typ-C |
| USB-Version: | USB 3.0 (5 Gbit/s) |
| WLAN-Standards: | 802.11b | 802.11g | 802.11n |
| Zustand: | Gebraucht |
Anmelden
1 - 10 von 21 Bewertungen
7. März 2026 10:53
Professionell aufbereitet?
Update vom 12.04.26
Alles funktioniert, mich interessierten nun Details zu dem Laptop, Web durchsucht. Fujitsu bietet viele Dateien und Software an. Also mal unter die Abdeckung am Boden geschaut, man sieht 2 8GB-Module RAM, das GSM-Modul und die M.2 NVMe mit 256GB.
Genau dieser Typ wird bei einem Händler mit 512GB angeboten, gekauft. W11-Install auf einen Stick gezogen, die Streifen getauscht, Install erkennt den 512er, kann aber nicht installieren?
Ein M.2-Case besorgt und mit diskpart bereinigt und neu partitioniert mit GPT. Er war in einem HP zuvor.
Streifen wieder rein und W11-Install gestartet, wurde erkannt und es lief erfolgreich durch. Am MS-Konto angemeldet, W11 pro ist aktiviert!!!
Nun noch die Service-Programme gestartet, man muss genau das Modell eingeben und man sieht alle Treiber die es gibt, könnte man einzeln aktualisieren. Das andere Programm prüft auch die Installation und aktualisiert, sogar das BIOS, ohne mühsam erst einen Stick erstellen zu müssen. Sehr gut!
Keine Fehler im Gerätemanager, wahrscheinlich sind die Fujitsu-Treiber besser als die in W11.
Was sich aber leider nicht gebessert hat, er reagiert manchmal nach Stunden nicht mehr. Lange die Ein-Taste drücken dann schaltet er ab. Warten, neu einschalten, als ob nichts gewesen wäre, muss mit der Lüftung zusammenhängen, klemme jetzt einen Stift darunter, damit mehr Abstand zur Tischplatte ist.
Fazit: Von den Gebrauchsspuren (Taste B) abgesehen, ein toller Laptop, nun aufgewertet.
Beim örtlichen Discounter gab es eine kleine Bluetooth-Maus, praktischer als eine USB-Maus.
Aufladen jetzt mit einem 65W-USB-Ladegerät am linken USB-Anschluß. WLAN sollte auch ac können.
Kann man sehr empfehlen!!!
Update vom 15.03.26
Zum zweiten mal nach 3 Stunden Arbeit "aufgehangen"!
Wieder Akku raus, bissl warten, gefällt mir nicht.
Vorab, eine Bewertung wie "Alles bestens oder OK" hilft einem Interessenten wenig.
Was zu erwarten war, Gebrauchsspuren auf dem Deckel, dass aber in den Lüftungsschlitzen und Schraubenlöchern unten noch Dreck war, bedeutet nur mit einem trockenen Staubtuch abgewischt. Sonst gäbe es auch keine Kleberest von Aufklebern, die mal neben dem Touchfeld waren, nicht mehr. Spiritus hat geholfen.
Die Taste "B" sitzt nicht richtig eingerastet, funktioniert aber zum Glück. Das Netzteil sieht wie neu aus.
Netzteilstecker und USB stecken sich sehr leicht, sehr oft benutzt?
SD-Card-Leser funktioniert auch, spitze Finger erforderlich.
Und zum Aufklappen braucht man beide Hände, geht schwer, sonst hebt man das Unterteil mit an.
Eingeschaltet und eine Routine wird abgearbeitet, ab und zu Neustart, Name und PIN wurden gefordert, dann Startbildschirm, sieht wie gut gelungen aus, keine Pixelfehler.
WLAN und Netzwerk eingerichtet, Test mit Internet - funktioniert.
Keine gelben Ausrufezeichen im Gerätemanager, perfekt. Ob es die aktuellsten Treiber installiert hat wäre zu prüfen, Fujitsu hat da eine Seite.
Nächsten Tag Stresstest, zwei Fritzboxen tauschen, die Anleitung von AVM funktionierte nicht, wie oft bei "ganz einfach". Also alles händisch Punkt für Punkt eingerichtet.
Plötzlich!!! Das Gerät reagierte nicht mehr, wie eingefroren, es half nur noch Akku raus, bissl warten und wieder rein. Überlastet? Stand aber auf einer glatten Fläche, Schlitze waren frei, beobachten, bis jetzt nicht wieder.
Was ich nicht beachtet hatte, meine Geräte haben alle 4:3-Monitore, jetzt 16:9.
Man ist nur am Scrollen, und dazu fehlt auf dem Touchfeld die Leiste für einen Finger, wie bei HP z.B., Maus anstecken hilft.
Bluetooth wollte nicht, irgend eine Freigabe fehlte, bekam keine Datei auf den Laptop übertragen, dachte schon an Hardwarefehler, aber die Geräte sahen sich ja?
Ich war es einfacher von Android gewöhnt, bei W11 muss man jede Übertragung bei den Geräten im System erlauben, sehr umständlich!
Essenz: kann man preiswert kaufen, für einfache Anwendungen zu empfehlen. Man muss sich einarbeiten, jedes Win ist anders, immer komplizierter.
4. März 2026 19:26
Fast perfektes Gebraucht-Notebook ✨✨✨✨
Gehäusedeckel: kleine, vernachlässigbare Abnutzung (einige matte Stellen)
Gehäuseboden: drei vernachlassigbare Kratzer
Gehäuse innen: staubfrei
Da ich mich mit Windows 11 nicht anfreunden kann und ich kein neues Notebook kaufen will, habe ich eine vorhandene 500 GB große NVMe-SSD eingebaut und Windows 10 IoT Enterprise LTSC 2021 (Updates bis 2032-01-12!) installiert.
Dieses Notebook dient als Backup-Rechner, falls das vorhandene Notebook ausfallen sollte.
Die zwei Tage später bestellte und bereits gelieferte Docking Station wurde von Fujitsu Japan absolut professionell für Fujitsu Deutschland aufgereitet. 👍🏻 Dies konnte ich wegen des Aufklebers auf dem naturfarbenen Karton erkennen!
Wenn Pollin weiterhin Gebraucht-Notebooks anbieten, werde ich keine neuen Notebooks kaufen, v.a. wegen der momentan extrem steigenden Preise.
Chapeau! 🎩
Chapeau!
5. September 2025 15:18
Total begeistert
Habe das Teil sofort nach dem auspacken mit der Dockingstation probiert und war begeister, auch von der Bildqualität.
8. August 2025 05:12
perfektes Gerät
- eigentlich keine Gebrauchsspuren erkennbar, Akku ok, funktioniert einwandfrei, für mich optimal geeignet
26. Juli 2025 09:54
Wir sind begeistert
Nur geringe Gebrauchsspuren, läuft alles einwandfrei, der Akku hält auch noch lange durch, insgesamt zu einem super Preis ein ausgezeichnetes Notebook, absolute Empfehlung.
6. Juni 2025 11:11
tolles Produkt, funktioniert einwandfrei
das gelieferte Gerät sieht wie neu aus, funktioniert einwandfrei. Es wurde schnell geliefert. Auspacken, einschalten, los geht´s.
Laut Programm drivermax sind jedoch viele Treiber veraltet. Na gut, mit der kostenlosen Version kann man zwar nur zwei Treiber pro Tag erneuern, aber es reicht.
9. Mai 2025 16:54
FUJITSU Notebook Lifebook E5411
Ein absolut hochwertiges und aktuelles Notebook. Zustand top mit leichten Kratzern auf dem Deckel. Gebraucht, wurde so auch angekündigt und verkauft aber alles andere in sehr gutem Zustand.
Immer wieder wenn es nötig wäre!
4. April 2025 15:17
Ein guter Kauf
Das gelieferte Notebook weist geringste, kaum erkennbare optische Gebrauchsspuren auf. Technisch ist es bis jetzt einwandfrei. Sehr handlich und leise. Ich verwendete es einige Stunden im Freien (LTE - Modul !), - Es übertrifft im Akkubetrieb meine Erwartungen:
Die anfangs angezeigte Restlaufzeit beim surfen: Etwas über 6 Stunden - super !
Die passende Dockingstation macht das Paket indoor komplett.
Nach anfänglicher Skepsis meinerseits gegenüber Gebrauchtgeräten, muss ich jetzt sagen:
Klare Kaufempfehlung !
20. März 2025 12:35
Gute Hardware, aber...
... leider sehr schlecht unterstützt für Linux (z.B. Audio, Video).
Ich weiß, Fujitsu interessiert sich nicht für Linux, daher nur als Warnung für jene, die unter Linux Video-Konferenzen o.ä. machen möchten.
Habs auch mit der Fujitsu-Dockingstation probiert, die dort vorhandenen Audio-Anschlüsse werden nicht erkannt. Getestet u.a. mit Linux Ubuntu Mate und Antix.
25. Januar 2025 13:10
zu empfehlen
Ich habe zwei davon gekauft. Beide Notebook sind in gutem optischen Zustand angekommen. Auch in dem SSD-Fach und soweit der Lüfterschacht von aussen einsehbar staubfrei.
Die Akkus haben gemäß powercfg /batteryreport einmal 49/52 Wh was sehr gut ist und einmal nur noch 32/52 Wh, das ist ok, wenn man alle Energiesparmaßnahmen ergreift und damit nicht auf Reisen gehen möchte, also steckdosennah damit arbeitet. Laut Windows werden damit 4 h Nutzung vorhergesagt, was aber in der Regel kürzr ist. Das Alter der beiden Notebooks unterschied sich um 6 Monate. Preis/Leistung ist trotzdem gut.
Auch sehr gut ist, dass das Windows 11 sauber aufgesetzt und ohne Zusatzsoftware kam.

