ACHTUNG: Nur bis Dienstag! Jetzt Gratis-Versand ab 69€ Warenkorbwert - schnell sein lohnt sich!

Lieferzeit 2-5 Werktage
Top-Features:
- Flexibler Betrieb mit Autobatterie oder AA-Batterien
- Ideal für Elektro- und Verbrennerfahrzeuge
- Effektiver Schutz mit Blitzlicht und Ultraschall
- Gewöhnungseffekt durch Frequenzmodulation verringert
- Automatische Aktivierung durch integriertem Vibrationssensor
Produktinformationen "GARDIGO Marder-Abwehr Frei Flex, 78585INT, schwarz"
Alle Optionen offen: Marder-Frei Flex kann an die Autobatterie angeschlossen werden, aber auch ganz einfach mit handelsüblichen AA-Batterien betrieben. Besonders praktisch bei Elektroautos: Diese haben zwar eine 12V-Batterie wie auch Verbrenner, manche Hersteller raten aber vom Anschließen von Marderschutzgeräten ab. GARDIGO Marder-Frei Flex kann in jedem Elektrofahrzeug betrieben werden! Das Gerät gibt Blitzlicht und Hochfrequenztöne ab, die bis in den Ultraschallbereich reichen. Die Frequenzmodulations-Technik beugt dem Gewöhnungseffekt vor. Der Vibrationssensor im Inneren erkennt, wenn sich das Fahrzeug bewegt und aktiviert es bei Stillstand automatisch.
Technische Daten:
- Stromversorgung mit 4x AA Batterien (nicht im Lieferumfang enthalten)
- Reichweite: ca. 60m² in geschlossenen Räumen
- Frequenzbereich: 12…24 kHz
- Intervall: ca. 5 Sekunden AN, ca. 25 Sekunden AUS
- Maße (BxHxT): 130x70x40 mm
Lieferumfang:
- Marderschreck
- Bedienungsanleitung
Verfügbare Downloads
| Anzahl Batterien / Akkus: | 2 St. |
|---|---|
| Batterien-Größe: | Mignon (AA) |
| Betriebsspannung max.: | 12 V |
| Breite: | 130 mm |
| Farbe: | schwarz |
| Höhe: | 70 mm |
| Intervall: | 5 Sek. AN, 25 Sek. AUS |
| Länge: | 40 mm |
| Menge: | 1 St. |
| Tier- & Insektenart: | Marder |
| Wirkungsbereich: | 60 m² |
| Wirkungsweise: | Ultraschall |
| Zustand: | Neu |
Anmelden
1 Bewertung
29. April 2026 12:33
Endlich keine Marderprobleme mehr im Auto
Seit der Nutzung von Marder-Frei-Flex sind keine Kabelschäden mehr aufgetreten. Das Gerät wirkt zuverlässig und hat unser Problem im Motorraum dauerhaft gelöst.
Angaben zum Hersteller (Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung)
tevigo GmbH, Raiffeisenstraße 2d, 38159 Vechelde, DE, service@tevigo.de
Angaben zur verantwortlichen Person (Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung)
tevigo GmbH, Raiffeisenstraße 2d, 38159 Vechelde, DE, service@tevigo.de

