ACHTUNG: Nur bis Dienstag! Jetzt Gratis-Versand ab 69€ Warenkorbwert - schnell sein lohnt sich!

56,99 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
- Robustes Gehäuse
- Einfache Installation
- Langlebige High Power SMD-LEDs
- IP65 Klassifizierung
- Geeignet für Feuchträume und Außenbereiche
Produktinformationen "V-TAC LED-Feuchtraum-Wannenleuchte VT-1574-N, EEK: E, 48 W, 5760 lm, 6500 K, 1500 mm, 4 Stück"
Features:
- Robustes Gehäuse
- Einfache Installation
- Langlebige High Power SMD-LEDs
- IP65 Klassifizierung
Technische Daten:
- Energieeffizienzklasse: E
- EEK-Spektrum: A - G
- Gewichteter Energieverbrauch: 48 kWh/1000 h
- Betriebsspannung: 220…240 V~, 50/60 Hz
- Leistung: 48 W
- Farbtemperatur: 6500 K
- Lichtfarbe: kaltweiß
- Lichtstrom: 5760 lm
- Lichtausbeute: 120 lm/W
- Farbwiedergabeindex (CRI): > 80 Ra
- Abstrahlwinkel: 120°
- Schutzart: IP65
- Dimmbar: nein
- Mittlere Lebensdauer: 25000 Stunden
- Schaltzyklen: > 15.000
- Anlaufzeit bis 100 %: 0,001 s
- Verschiebungsfaktor: 0,9
- Betriebstemperatur: -20°C...+40°C
- Gehäusefarbe: weiß
- Maße (LxBxH): 1500x65x58 mm
Lieferumfang:
- 4x LED-Feuchtraum-Wannenleuchte
- Montagematerial
- Anleitung
Verfügbare Downloads
| Abstrahlwinkel: | 120 ° |
|---|---|
| Anzahl Leuchten: | 4 St. |
| Betriebsart: | Netzbetrieb |
| Betriebsspannung max.: | 240 V |
| Breite: | 65 mm |
| Dimmbar: | Nein |
| Energieeffizienzklasse: | E (A - G) |
| Farbe: | weiß |
| Farbtemperatur: | 6500 K |
| Höhe: | 58 mm |
| Lampensockel: | Direktanschluss |
| Lebensdauer: | 25.000 h |
| Leistung: | 48 W |
| Leuchten-Typ: | Feuchtraum- / Wannenleuchte |
| Lichtfarbe: | kaltweiß |
| Lichtstrom: | 5.760 lm |
| Länge: | 1.500 mm |
| Menge: | 4 St. |
| Montageart: | Deckenmontage |
| Schaltzyklen: | 15.000 |
| Schutzart: | IP65 |
| Temperatur max.: | 40 °C |
| Temperatur min.: | -20 °C |
| Zustand: | Neu |
Anmelden
3 Bewertungen
5. Januar 2026 22:26
Preiswert, aber…
Der Preis spricht eigentlich für sich. Bzgl. der Lichtausbeute sind die Leuchten ok, die Materialien sind aber weniger als nur naja.
Das schlimmste ist eigentlich die Durchgangsverdrahrung mit den günstigsten Anschlussklemmen, die der Hersteller finden konnte. Die habe ich dann doch alle gegen andere Klemmen ausgetauscht. Der Kunstoffkörper lädt sich statisch extrem auf und zieht so alles an Staub an sich, was geht.
16. Mai 2025 07:41
Preiswerte Leuchte mit ordentlicher Lichtausbeute
Plus: Einfache Montage. Die Klammern können auf der ganzen Leuchtenlänge montiert werden.
Reichlich Platz zum Anschließen.
Minus: Die Kabelverschraubungen sind keine PG 11 Verschraubungen (beiPG müsste man auch das CE-Zeichen entfernen. Es sind auch keine Metrischen Verschraubungen. Sondern irgendetwas selbstgebasteltes. Als Ersatz würden M18 Verschraubungen passen. (Die gibt es aber bei keinem Elektrohöndler)
Minus Minus: Die Durchgangsverdrahtung hat 0,5mm² und ist zweipolig!!! Das ist nicht VDE konform.
Die Anschlußklemme sieht gut aus, taugt aber nur für die Tonne, da ist die billigste Lüsterklemme besser.
Verlötete Drahtenden haben in Steckklemmen auch nichts zu suchen.
14. Februar 2025 15:43
VTAG LED Feuchtraum-Wannenleuchte
Sehr Gute verarbeitung inklusive allen anbauteilen, Gute Lichtausbeute.
Led Wannenleuchte ist von meiner seite sehr zu empfelen






