ABB Motorschutzschalter MS116-0.16, Auslöseklasse 10 A, 0.1...0.16 A
Produktinformationen "ABB Motorschutzschalter MS116-0.16, Auslöseklasse 10 A, 0.1...0.16 A"
Motorschutzschalter MS116 mit thermischem und elektromagnetischem Schutz steht für die kompakte und wirtschaftliche Baureihe für den Motorschutz bis 15 kW (400 V) mit einer Modulbreite von 45 mm. Das temperaturkompensierte Gerät hat eine Drehgriffbedienung mit einer klaren Schaltstellungsanzeige I/0. Der Drehgriff ist mit Hilfe einer Abschließvorrichtung in 0-Position verriegelbar. Hilfs- und Signalkontakte sowie Unterspannungs- und Arbeitsstromauslöser können ohne Werkzeug angebaut werden. 3-Phasen-Schienen für 65 A bzw. für 100 A und Einspeiseblöcke für 25 mm² bzw. 35 mm² erlauben die gemeinsame Einspeisung mehrerer Motorschutzschalter.
Features:
  • Motorschutzschalter mit thermischem und elektromagnetischem Schutz
  • Motorschutz bis 15 kW (400 V)
  • Mit Drehgriffbedienung mit einer klaren Schaltstellungsanzeige I/0
  • 3-Phasen-Schienen für 65 A bzw. für 100 A
  • Zur Montage auf DIN-Schiene
Technische Daten:
  • Überlastauslöser Stromeinstellung: 0,1…0,16 A
  • Phasenausfallempfindlich: ja
  • Auslösetechnik: thermomagnetisch
  • Bemessungsbetriebsspannung: 690 V
  • Bemessungsdauerstrom Iu: 0,16 A
  • Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 400 V: 0,03 kW
  • Anschlussart Hauptstromkreis: Schraubanschluss
  • Ausführung des Betätigungselements: Drehknopf
  • Polzahl: 3
  • Bemessungsgrenzkurzschlussausschaltstrom Icu bei 400 V, AC: 100 kA
  • Schutzart: IP20
  • Maße (HxBxT): 90x45x85,6 mm
Verfügbare Downloads
Breite: 45 mm
Farbe: grau / weiß
Höhe: 85,6 mm
Länge: 90 mm
Menge: 1 St.
Nennspannung max.: 690 V
Nennstrom: 0,16 A