MEAN WELL Schaltnetzteil LRS-150-12, 12 V/12,5 A
Produktinformationen "MEAN WELL Schaltnetzteil LRS-150-12, 12 V/12,5 A"
Der praktische AC/DC-Netzteilbaustein mit geschlossener Bauform besitzt eine besonders niedrige Bauhöhe (30 mm). Ideal zum Einsatz in Steuerungen, Hausgeräteanwendungen und in der Automatisierungstechnik.
  • Netzteiltyp: getaktet
  • Eingang: 85...132 V~/170...264 V~
  • Ausgang: 12 V-/12,5 A
  • Leistung: 150 W
  • Betriebstemperatur -30...+70 °C
  • 601.000 Stunden MTBF
  • Maße (LxBxH): 159x97x30 mm
Verfügbare Downloads
Ausgang: Gleichspannung (DC)
Ausgangsspannung: 12 V
Ausgangsstrom: 12,5 A
Betriebsspannung max.: 230 V
Breite: 97 mm
Eingangsspannungsbereich max.: 264 V
Eingangsspannungsbereich min.: 85 V
Farbe: metall / grau
Höhe: 30 mm
Länge: 159 mm
Menge: 1 St.
Netzteil-Typ: Netzteil-Baugruppe
Stecker-Außen-Ø: 0 mm
Stecker-Innen-Ø: 0 mm
5 von 5 Sternen
100%
0%
0%
0%
0%
Bewerten Sie dieses Produkt!
1 Bewertung
20. Mai 2025 17:23
Bewertung mit 5 von 5 Sternen
Schaltnetzteil
Das Gerät verhält sich so wie im Datenblatt beschrieben. Was mir aufgefallen ist, ist dass bei sehr kleinen Strömen Geräusche abgegeben werden, die allerdings sehr leise sind. Äußerst praktisch ist das Poti, das sich direkt neben der Anschlussleiste befindet. Damit konnte ich die Ausgangsspannung von 12V auf 13,8V hochdrehen, was für Geräte nützlich sein kann, die man sonst am Bordnetz eines PKWs betreibt.