ACHTUNG: Nur bis Dienstag! Jetzt Gratis-Versand ab 69€ Warenkorbwert - schnell sein lohnt sich!

| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 9 | 0,16 €* 0,44 €* -64% |
| Bis 49 | 0,14 €* |
| Ab 50 | 0,10 €* |
- Elektr. Kapazität: 47uF
- Nennspannung: 16V
- Bauart: SMD
- Toleranz: +-20%
- Maximale Temperatur: 105°C
Produktinformationen "TEAPO SMD-Alu-Elko 47µF, 16V, 5x5.4mm, VEV476M016S0ANE01K"
Technische Daten:
- Elektr. Kapazität: 47uF
- Nennspannung: 16V
- RM: ---
- Bauart: SMD
- Toleranz: +-20%
- Maximale Temperatur: 105°C
- Lebensdauer ca.: 2.000Std.
- Abmessungen (Øxh): 5x5.4mm
- Serie: EV
- Produktart: SMD-Alu-Elko
Verfügbare Downloads
| Ausführung: | SMD |
|---|---|
| Elektr. Kapazität: | 47 µF |
| Farbe: | silber |
| Höhe: | 5,4 mm |
| Kondensatoren-Typ: | Elektrolytkondensator |
| Menge: | 1 St. |
| Nennspannung max.: | 16 V |
| Temperatur max.: | 105 °C |
| Temperatur min.: | -55 °C |
| Toleranz: | 20 % |
| Zustand: | Neu |
| Ø: | 5 mm |
Anmelden
1 Bewertung
14. Oktober 2025 23:27
Gute Kondensatoren mit sehr geringen Abmessungen!
Ich habe bei einem chinesischen Anbieter 8 transparente 2,5"-Festplattengehäuse gekauft. Laut Angebotsbild waren da zwei Glättungskondensatoren für die Betriebsspannung vorgesehen. Die waren allerdings in den tatsächlich gelieferten Gehäusen nicht eingebaut. Ich dachte mir, wenn der Konstrukteur hier zwei parallel geschaltete ElKos mit je 47 µF vorsieht, wird das seinen Sinn haben.
Ich hab daraufhin dreißig Stück dieser sehr kleinen Kondensatoren gekauft und 16 davon in den 8 Festplattengehäusen verbaut. Obwohl die Gehäuse innen nicht wirklich viel Platz bieten, hat alles super gepasst. Es ist sogar noch rund ein halber Millimeter Abstand zum Schiebedeckel frei.

